Leadria Essai gratuit

AccueilBlog › Lookalike audience 1% vs 5% vs 10% : quel taux convertit

Lookalike audience 1% vs 5% vs 10% : quel taux convertit

Guide11 min de lectureMis à jour le 6 septembre 2026

Pourquoi le pourcentage lookalike change tout

Une audience lookalike de 1%, 5% ou 10%, c'est trois univers complètement différents. Meta prend vos clients (ou vos visiteurs) et crée une audience de clones : plus le pourcentage est petit, plus les clones ressemblent à l'original. Plus il est grand, plus c'est une pêche à la ligne au large.

Un paysagiste à Bordeaux avec une base de 200 clients satisfaits. En 1%, il atteint environ 50 000 personnes qui ressemblent vraiment à ses clients. En 10%, il en atteint 500 000, mais beaucoup sont des voisins lointains du profil type.

Cela change trois choses : le prix par contact, la qualité du lead, et le nombre d'appels que vous recevrez réellement.

1% lookalike : 35 à 45€ par lead (secteur travaux). Taux de conversion 8-12%. Lead qualifié, le client sait déjà pourquoi il vous contacte.

5% lookalike : 22 à 30€ par lead. Taux de conversion 4-7%. Milieu de gamme, bon rapport qualité-prix pour commencer.

10% lookalike : 15 à 22€ par lead. Taux de conversion 2-4%. Beaucoup de volume, mais aussi beaucoup de tire-au-flanc. Moins de réponses qualifiées.

Le piège classique : regarder juste le coût par lead. Un électricien à Nantes voit 18€/lead en 10% et pense avoir trouvé l'or. Mais 3 semaines plus tard, il a 80 leads et 5 vrais appels. Avec 1%, il aurait eu 40 leads et 4 appels—mais chacun prêt à signer un devis.

La vraie question n'est pas « quel pourcentage est le meilleur ? », c'est « quel pourcentage paie mes factures ? ».

Les chiffres réels : coût par client final, pas par lead

Arrêtons de comparer le coût par lead. Comparons le coût par client signé.

Cas n°1 : Couvreur à Toulouse, budget 1000€/mois

Verdict : 1% et 5% sont au coude à coude. 10% coûte 33% plus cher par client signé. Mais le volume en 10% peut intéresser un couvreur qui veut remplir son agenda d'urgence.

Cas n°2 : Plombier à Lyon, budget 2000€/mois

Ici, 1% gagne clairement. Le plombier à Lyon a assez de budget pour survivre le test et accumuler les appels qualifiés. 10% le noie sous du bruit.

Cas n°3 : Installateur photovoltaïque en Auvergne, budget 5000€/mois

À budget élevé, 5% devient optimal : assez de volume, assez de qualité, coût par client compétitif.

Arrêtez d'acheter vos leads. Générez les vôtres en 2 minutes.

Décrivez votre activité : l'IA crée le visuel, le texte et le ciblage, puis publie votre pub. Vos contacts — exclusifs et bien moins chers qu'un lead acheté — arrivent directement dans Leadria avec leur numéro, prêts à appeler.

Essayer Leadria gratuitement

7 jours d'essai — sans carte bancaire — sans engagement

Comment tester les 3 pourcentages sans vous ruiner

La peur des patrons de TPE : « Et si je gaspille 500€ sur le mauvais pourcentage ? ».

Voici le protocole sans risque.

1. Préparez votre audience source

Créez une audience lookalike à partir de vos 500 meilleurs clients (pas les 2000). Qualité > quantité pour que l'IA de Meta travaille bien.

2. Divisez votre budget de test en 3

Budget total de test : 600€ (3 semaines).

Même campagne, même texte, même visuel, trois audiences.

3. Utilisez le même objectif et le même formulaire

Lead ads, même questions, même délai de suivi. Pas de variable externe qui fausse la comparaison.

4. Relevez chaque jour (pas chaque semaine)

Jour 3, 7, 14 : comparez le coût par lead et le nombre de leads qualifiés (ceux qui répondent au téléphone en moins de 2 minutes).

5. Tuez le perdant à J+14, doublez le budget du gagnant

Exemple : après 2 semaines, 1% a généré 15 leads à 38€ chacun. 5% a généré 22 leads à 26€ chacun. 10% a généré 40 leads à 18€ mais seulement 2 vrais appels.

Verdict : continuer 5% avec 250€/semaine pour valider sur 4 semaines.

Cela vous coûte 600€, mais vous avez une réponse précise pour les 12 mois à venir. Une agence vous aurait vendu 1500€ de conseil.

Même mieux : générez votre propre audience lookalike via l'audience lookalike Facebook pour artisans. En 2 minutes avec Leadria, l'IA rédige le texte, génère le visuel, règle le ciblage et publie. Les leads arrivent avec un numéro de téléphone. Plus besoin d'agence—c'est 7 jours d'essai sans carte bancaire.

Le piège de la taille d'audience source

Il y a un secret que Meta ne crie pas sur les toits : plus votre audience source est petite, plus le 1% devient inutile.

Un électricien indépendant à Grenoble avec 150 clients en base. Meta ne peut pas créer un 1% sérieux à partir de 150 personnes. L'IA du réseau social manque de données. Résultat : vous payez 45€/lead pour une audience qui ressemble à du 3-4%.

Au contraire, une entreprise de nettoyage à Marseille avec 2000 clients. Là, 1% = vraiment 1%. L'IA détecte des patterns clairs (âge, localisation, comportement d'achat). Les 15 000 personnes atteintes en 1% sont presque des clones.

La règle simple :

Un couvreur à Limoges vient de se lancer. 60 clients en 2 ans. Il essaie 1% et perd 400€. Erreur : trop petit, pas assez de données. Il devrait faire 5-10% et attendre d'avoir 500 clients avant de revenir à 1%.

Une agence de paysagisme à Nantes en activité depuis 15 ans. 4000 clients. 1% lookalike est son arme secrète—cela génère 25-30 appels par mois à 30€/lead, dont 70% deviennent des devis.

Quand le 1% devient un gouffre financier

Il y a des secteurs et des situations où 1% est une vraie piège.

1. Budget mensuel inférieur à 1000€

Si vous publiez 1% lookalike avec 500€/mois, vous aurez 12-15 leads. Pas assez pour tirer des conclusions avant J+30. Trop peu de volume pour que l'algorithme optimise. Restez à 5-10% jusqu'à 1500€/mois.

2. Audience source locale très petite

Un électricien rural dans l'Yonne avec 80 clients. 1% lookalike va chercher des clones en Champagne-Ardenne, mais l'audience devient trop fine et trop chère (Meta augmente les enchères). Le 10% est plus rentable ici.

3. Produit/service cher, cycle de vente long

Un menuisier qui vend des portes sur mesure. Cycle de 2-3 mois. 1% lookalike génère peu d'appels en peu de temps, donc vous gaspillez des budgets en tests avant de conclure quoi que ce soit.

4. Secteur très saturé, enchères élevées

La publicité pour installateur photovoltaïque en Île-de-France. Tout le monde utilise 1% lookalike. Les enchères explosent. Vous payez 50€/lead au lieu de 30€ en 10%. La densité concurrentielle tue le pourcentage fin.

5. Texte de la pub trop vendu ou rejeté

Si votre annonce Facebook touche le trop-vendu, Meta la diffuse moins, surtout aux audiences fines (1%). Vous payez premium pour un débit réduit. Passez à 5-10% et optimisez d'abord le texte.

Les cas où 10% lookalike fait sens

L'inverse est aussi vrai. Il y a des moments où 10% n'est pas de la fainéantise, c'est du bon sens commercial.

1. Vous avez besoin de volume d'urgence

Un paysagiste à Annecy veut remplir son agenda pour l'été en 6 semaines. 1% = 10-12 appels par semaine. 10% = 25-30 appels par semaine. Même si 60% des appels 10% sont des tire-au-flanc, 15 appels qualifiés par semaine > 10 appels qualifiés. Coût : peut-être 100-200€ de gâchis par semaine, mais vous sécurisez l'été.

2. Votre audience source est massive

Un grand bâtiment d'isolation à Rhône-Alpes avec 8000 clients. 1% lookalike = 80 000 personnes. Assez. Mais 10% = 800 000 personnes—et à cause du volume, le prix chute (enchères plus basses) et vous atteignez des niches marginales (ex. clients actuels + proches géographiques). Le coût par client signé peut être meilleur en 10%.

3. Vous testez un nouveau visuel ou un nouveau angle

Un chauffagiste en Lorraine teste une nouvelle approche créative pour la première fois. Le texte et l'image ne sont pas optimisés. 1% est trop risqué : vous allez payer cher pour une pub faible. Lancez en 10%, validez que l'angle convertit, puis affinez avec 5% ou 1%.

4. Secteur service avec achat impulsif

Un toiletteur canin à Toulouse, un coach sportif à Lille, un salon de coiffure à Nantes. Votre client achète (parfois) le jour même. Peu de recherche. Vous avez besoin de portée, pas de perfection. 10% lookalike avec 300€/mois génère plus de réservations que 1% à 300€/mois.

Le test idéal : une semaine de cohérence, puis décision

Ne testez pas 3 semaines. C'est trop court et trop coûteux. Une semaine avec volume suffisant suffit.

Semaine 1 : lancer les 3 audiences, 200€ chacune

Fin de J7 : comparaison

Ici, 5% gagne. Vous doublez le budget de 5% pour 3 semaines (600€ total), puis décidez pour l'année.

Pourquoi ça marche ? Parce que vous avez une donnée réelle (appels), pas théorique (lead quality score de Meta, qui ment souvent).

Vous pouvez aussi lier ce test à votre objectif conversion vs lead ads. Si vous utilisez des lead ads, mesurez l'abandon de formulaire : 1% peut avoir un taux d'abandonment plus bas que 10% (parce que le 1% audience = personnes plus qualifiées, donc moins d'hésitation).

Ajuster selon votre secteur et votre géographie

Le même pourcentage ne fonctionne pas partout. C'est fou mais c'est la réalité.

Travaux de rénovation (chauffagiste, électricien, plombier) : 5% est souvent optimal. Vous avez un bon mix volume/qualité. Le budget est stable, les clients achètent l'année entière. Testez 1% une fois que vous avez 1500€/mois.

Services locaux urgents (serrurier, dépannage, nettoyage d'urgence) : 10% gagne. Vous avez besoin de flux élevé. Le client n'a pas le temps de comparer. Volume > qualité fine.

Gros travaux (piscine, véranda, pergola, photovoltaïque) : 1% ou 5%. Le client réfléchit. Il faut le bon profil, pas juste un voisin. Qualité > volume.

Paris/Île-de-France : les enchères montent. 10% peut être plus cher qu'un 5% en province. Testez 5% vs 1% avant de viser 10%.

Province urbaine (Lyon, Marseille, Toulouse, Bordeaux) : 5% est généralement le sweet spot. Population suffisante, enchères modérées.

Zones rurales (Limousin, Lozère, Alpes) : 1% sera petit. Testez 10% ; la concurrence est plus faible, donc vous paierez moins pour du volume.

Les erreurs classiques à éviter

Erreur 1 : Changer de pourcentage tous les 3 jours

Un installateur photovoltaïque lance 1%, a 5 leads le J3, panique et switch à 10%. Il n'a jamais la vraie réponse. Minimum 7 jours par pourcentage.

Erreur 2 : Comparer 1% testé hors-saison vs 10% en pleine saison

Un couvreur teste 1% en janvier (« pourquoi je paye cher pour rien ? »), puis 10% en mai (« c'est mieux ! »). Non. C'est la saison qui a changé. Testez au même moment ou sur 4 semaines.

Erreur 3 : Oublier que la base lookalike vieillit

Vous testez 1% en janvier avec vos 200 meilleurs clients. En juin, vous avez 400 clients. La 1% d'aujourd'hui n'est plus la même que janvier. Re-testez chaque trimestre pour ajuster.

Erreur 4 : Ne pas mesurer le taux de fermeture réel

Vous regardez « lead quality score » de Meta (algorithme propriétaire). Regardez plutôt : sur 100 leads en 1% vs 100 leads en 10%, combien finissent par devenir un chantier signé ? Cela change tout.

Erreur 5 : Mélanger 1%, 5%, 10% dans la même campagne

Meta va optimiser pour le moins cher (10%). Vous croyez tester, mais 80% du budget va à 10%. Créez 3 campagnes, une par pourcentage.

La vraie question : quand passer à Leadria

Vous avez testé les 3 pourcentages. Vous savez que 5% bookerait le mieux. Mais il reste un vrai problème : rédiger la pub, générer le visuel, régler le ciblage, lancer. Cela prend 3-4 heures par semaine. Et si vous vous plantez ?

C'est là que la génération de lead en IA change la donne. Vous décrivez votre activité (électricien à Marseille, spécialiste dépannage urgence). L'IA rédige le texte de la pub, génère le visuel, règle le ciblage (1%, 5% ou 10%—vous choisissez), et publie. Les demandes arrivent avec un numéro de téléphone. En 2 minutes. 7 jours d'essai sans carte bancaire.

Plus de bricolage. Plus de doutes. Juste : décrire, laisser l'IA faire, recevoir les appels.

C'est le secret : un petit budget bien exécuté (grâce à l'IA) vaut mieux qu'un gros budget mal géré. Et c'est ce qui fait la différence entre un artisan qui gagne de l'argent sur Facebook et un artisan qui y perd son temps.

Questions fréquentes

Quel pourcentage lookalike commencer : 1%, 5% ou 10% ?

Commencez par 5% pour tester : moins cher que 1%, plus qualifié que 10%. Avec un budget de 500€ sur 2 semaines, vous aurez assez de volume pour trancher. Ajustez ensuite selon votre secteur et votre coût d'acquisition acceptable.

1% lookalike coûte combien plus cher que 10% ?

De 20% à 40% plus cher par lead selon le secteur. Un plombier à Lyon en 1% : 35€/lead. En 10% : 22€/lead. Mais le taux de conversion 1% est 2 à 3 fois meilleur, donc le coût réel par client peut être identique ou meilleur en 1%.

Peut-on tester les 3 pourcentages en même temps ?

Oui, avec 3 audiences séparées et un budget égal par audience (ex. 150€ chacune sur 500€ total). Cela coûte plus en frais de gestion, mais vous aurez une comparaison directe en 2 semaines. Arrêtez immédiatement les 2 moins performantes.

À quel volume de leads le 1% devient rentable ?

À partir de 50-80 leads générés. En dessous, vous testez à perte. C'est pourquoi 1% ne marche que si vous avez 2000€+ de budget mensuel ou un budget de test serré de 1000€ sur un mois complet.

Lookalike 10% : quand c'est vraiment du gâchis ?

Quand votre audience source fait moins de 1000 clients. 10% d'une petite base = personnes très éloignées de vos meilleurs clients. À partir de 5000 clients en base, 10% devient acceptable si vous manquez de volume.

Comment savoir si je dois passer à 1% après avoir testé 5% ?

Si votre CPA (coût par action) en 5% est inférieur à 60% de votre marge brute par chantier, testez 1%. Exemple : menuisier, marge 800€ par chantier. Si CPA 5% = 200€, testez 1%. Si CPA 5% = 600€, restez à 10%.